Angegeben sind die derzeitigen Mitglieder des aktiven Corps (in Klammern: Datum der Aufnahme in das Corps) und ihre Dienststellung.

Das Kommando

Dr. Ralf Weghöft
I. Capitän
II. Kompanie
(03.02.1987)
I.Capitaen@scheibenschiessen.de
Jürgen Folk
II. Capitän
II. Kompanie
(05.09.1983)
II.Capitaen@scheibenschiessen.de
Heinz-Dieter Wolter
Adjutant
II. Kompanie
(16.10.2000)
adjutant@scheibenschiessen.de

Das Kommando bildete in der Vergangenheit die militärische Spitze der Bürgerkompanien. Bis in die zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts stellte daher auch der Magistrat die beiden Capitäne, die in der Regel Bürgermeister oder Senatoren der Stadt Nienburg waren. Den Dienstposten des Adjutanten gibt es erst seit dem Jahr 1860. Heute bildet das Kommando den Vorstand des eingetragenen Vereins des Offizier- und Unteroffiziercorps.

Anzugsordnung: Das Kommando trägt den blauen Frack mit Zweispitz und führt einen Degen mit goldenem Portepee.

Die Offiziere

Uwe Meinecke
I. Premierleutnant
II. Kompanie
(13.10.1986)
Thorsten Reinmold
II. Premierleutnant
II. Kompanie
(03.12.1990)
Andreas Kalusche
I. Secondeleutnant
I. Kompanie
(08.11.1993)
Torsten Meyer
II. Secondeleutnant
II. Kompanie
(17.10.1994)
Gerrit Wille
Tambourmajor


Die Bürgerkompanien sind unterteilt in eine I. und II. Kompanie. Dementsprechend haben die Premierleutnante die Dienststellung eines Kompaniechefs. Die Secondeleutnante sind ihre Stellvertreter und begleiten beim Scheibenschießen ihre jeweilige Kompaniefahne.

Der Tambourmajor führt das Trommler- und Pfeifercorps an. Seit dem späten Mittelalter gehört jeweils ein Fähnlein und ein Spiel zu einer Kompanie, somit werden die Nienburger Bürgerkompanien von zwei Spielen angeführt. Ein sogenanntes Spiel besteht aus zwei Trommeln und zwei Pfeifen. Der Tambourmajor lässt im Trommler- und Pfeifercorps die alten kurhannoverschen Militärmärsche mit vier Trommel und vier Pfeifen spielen.

Anzugsordnung: Die Offiziere tragen den blauen Frack mit Zweispitz und führen den Degen mit silbernem Portepee. Der Tambourmajor trägt den Zweispitz mit einem roten Federbusch.

Die Unteroffiziere mit Portepee

Peter Wesemann
I. Feldwebel
I. Kompanie
(10.10.1995)
Morten Borchers
II. Feldwebel
I. Kompanie
(11.03.1997)
Udo Bossmann
I. Sergeant
II. Kompanie
(08.06.1997)
Frank Brümmer
II. Sergeant
I. Kompanie
(11.11.1997)
Pierre Brahmstädt
I. Gefreitencorporal
II. Kompanie
(05.11.1999)
Martin Fischer
II. Gefreitencorporal
II. Kompanie
(16.10.2000)

Die Unteroffiziere mit Portepee nehmen in ihren jeweiligen Kompanien unterschiedliche Dienststellungen ein. Die Feldwebel sind die Fahnenbegleiter, während die Sergeanten die Kompaniefahnen tragen. Zum Schutz dieser Fahnen führen die Gefreitencorporäle die Fahnencorporalschaften an und marschieren beim Scheibenschießen entsprechend vor der Fahnenabordnung im Zug.

Anzugsordnung: Alle Unteroffiziere mit Portepee tragen zum blauen Frack den schwarzen Zylinder. Die Feldwebel tragen einen Degen mit silbernem Portepee. Die Sergeanten tragen einen sogenannten kurzen Sergeantendegen und die Gefreitencorporäle tragen ein Bandolier mit Hirschfänger.

Die Unteroffiziere

Stefan Hambruch
Corporal
II. Kompanie
(23.10.2001)
Stefan Siemann
Corporal
I. Kompanie
(23.10.2001)
Wilfred Fuchs
Corporal
I. Kompanie
(08.03.2004)
Olav Jäkel
Corporal
I. Kompanie
(25.10.2004)
Ralf Bohnhorst
Corporal
II. Kompanie
(25.10.2004)
Uwe Mahlmann
Corporal
I. Kompanie
(14.11.2005)
Norbert Spehlbrink
Corporal
I. Kompanie
(10.10.2006)
Michael Graue
Corporal
II. Kompanie
(09.10.2008)
Prof. Dr. Bernd Rudolph
Corporal
I. Kompanie
(09.10.2008)
Franz Heinrich Ringe
Corporal
I. Kompanie
(27.10.2010)
Ralf Gilster
Corporal
II. Kompanie
(27.10.2010)
Falk Gerrit Treu
Corporal
I. Kompanie
(17.10.2012)
Florian Olbrich
Corporal
II. Kompanie
(17.10.2012)
Thorsten Nagelsdiek
Corporal
I. Kompanie
(17.10.2012)
Johannes Krosing
Corporal
II. Kompanie
(23.10.2013)
Christian Gohla
Corporal
I. Kompanie
(22.10.2014)
Eduard Weber
Corporal
I. Kompanie
(14.10.2015)
Dr. Martin Kraum
Corporal
II. Kompanie
(14.10.2015)
Mirko Borchers
Corporal
II. Kompanie
(30.11.2016)
Michael Haller
Corporal
I. Kompanie
(30.11.2016)
Carsten Bockelmann
Corporal
II. Kompanie
(25.10.2017)
Jörn Unger
Corporal
II. Kompanie
(25.10.2017)
Matthias Neumann
Corporal
I. Kompanie
(24.10.2018)

Die Unteroffiziere führen als Corporäle in ihren jeweiligen Kompanien die Corporalschaften an. Jeder Bürger der Stadt Nienburg kann sich in diese Corporalschaften einreihen.

Anzugsordnung: Die Corporäle tragen den blauen Frack mit schwarzen Zylinder sowie ein Bandolier mit Hirschfänger. Weiterhin führen sie einen Spieß mit sich.

Die Mitglieder des inaktiven Corps

Werner Siemann
I. Capitän u. Ehrencapitän
(05.11.1973 - 28.08.2019)
Bernd Borchers
II. Capitän
(04.03.1968 - 06.03.2008)
Christian Specht
II. Capitän
(14.04.1975 - 30.11.2016)
Karl-Heinz Meyer
II. Capitän
(06.10.1987 - 11.04.2018)
Horst Rinne
I. Premierleutnant
(06.02.1967 - 26.05.2002)
Ernst Lichtenberg
I. Premierleutnant
(05.04.1976 - 15.03.2012)
Siegfried Koop
II. Premierleutnant
(06.10.1987 - 19.05.2019)
Friedwald Böse
I. Secondeleutnant
(05.09.1983 - 28.10.2009)
Horst Müller
I. Secondeleutnant
(05.09.1983 - 31.05.2015)
Rudolf Meyn
I. Secondeleutnant
(28.11.1988 - 19.05.2019)
Edmund Schlesner
II. Secondeleutnant
(05.09.1983 - 27.10.2010)
Bernd Gresel
Tambourmajor
(11.04.1989 - 14.03.2006)
Axel Brockmann
Tambourmajor
(14.03.2006)
Wilfried Schnauer
I. Gefreitencorporal
(03.12.1990 - 26.03.2014)
Werner Hoffmann
II. Gefreitencorporal
(15.04.1985 - 06.03.2008)
Otto Rinne
Corporal
(06.09.1971 - 13.01.1987)
Hans-Michael Hartmann
Corporal
(10.10.1995 - 26.03.2014)
Torsten Pottratz
Corporal
(11.11.1997 - 09.03.2011)
Matthias Lange
Corporal
(05.11.1999 - 25.05.2008)

Mit Vollendung des 70. Lebensjahres werden die Mitglieder des Offizier- und Unteroffiziercorps vom aktiven Dienst befreit und in das inaktive Corps (in Klammern: Zeitraum des aktiven Dienstes) versetzt. Eine Versetzung kann auch erfolgen, wenn gesundheitliche Gründe oder ein Wechsel des Wohnortes dieses erfordern.

Verstorbene Mitglieder des Corps seit dem Jahr 1950

NameVornameGeburt- bis SterbedatumBerufEintrittletzter Dienstrang
VerbargHanspeter20.01.1933 – 19.08.2021Kaufmann1959Corporal
BälkowCarsten29.12.1960 – 14.08.2021Versicherungskaufmann2013Corporal
BokelohWilli25.10.1933 – 03.02.2020Fleischermeister1979I. Feldwebel
VölkeringGünter15.11.1938 – 27.09.2019Sattler1983I. Feldwebel
SchneiderDr. Harald08.11.1946 – 13.09.2019 Zahnarzt1981I. Premierleutnant
WaschkeHartmut24.06.1945 – 06.05.2019Bundesbahnangestellter 2011Corporal, Ehrencorpsschnalle
JürgensWalter23.09.1929 – 17.08.2018Gärtnermeister1973II. Secondeleutnant, König 1969
LevetzowHeinz01.09.1925 – 24.02.2017Ingenieur1960I. Premierleutnant, goldene Corpsschnalle
RübenackHinrich28.03.1937 – 29.11.2016Immobilienmakler1958I. Capitän, goldene Corpsschnalle
HaaseErich18.11.1924 – 26.04.2016Techn. Angestellter1975II. Sergeant, König 1971
BengenBernd22.12.1941 – 15.01.2016Kaufmann1987II. Sergeant
KoopHeinz20.05.1929 – 21.02.2015Maler1978I. Sergeant, Scheibenkönig 1977
JacobsFriedhelm11.05.1930 – 20.01.2015Kaufmann1962I. Premierleutnant, Scheibenkönig 1958, gold. Corpsschn.
HormannKarl22.02.1926 – 19.09.2012Stadtoberamtsrat1976Corporal
SchwohlWolfgang06.04.1949 – 27.05.2012Steuerberater1983II. Secondeleutnant
KammannHorst25.11.1937 – 26.08.2009Bäckermeister 1958II. Capitän, Scheibenkönig 1970, goldene Corpsschnalle
HarmsLudwig16.05.1946 – 23.05.2009Jurist1988Corporal
JürgensKarl – August24.06.1935 – 12.04.2008Gärtnermeister1961II. Premierleutnant
MeyerHans – Adolf03.12.1944 – 18.03.2007Kaufmann1975II. Gefreitencorporal
Ludwig Erich24.01.1921 – 07.10.2005Kraftfahrer1971I. Sergeant
DobberschützWilhelm05.05.1924 – 27.03.2005Fischermeister1967Corporal
WömpnerHerbert21.10.1920 – 09.01.2003Kaufmann1951I. Capitän / goldene Corpsschnalle
SiepelKarl – Heinz23.05.1914 – 14.03.2002Uhrmachermeister1948II. Capitän / goldene Corpsschnalle
BeyerAlbert03.07.1922 – 26.02.2002Schlossermeister1957I. Premierleutnant
PullmannHeinz – Carl25.04.1920 – 02.09.2001Steuerberater1956II. Premierleutnant / Scheibenkönig 1963
VogelJürgen06.07.1948 – 01.10.1999EDV – Kaufmann1987Corporal
DißmerKarl – Heinz25.02.1920 – 10.04.1999Architekt1960I. Secondeleutnant
MüllerWalter10.09.1932 – 30.12.1998Gärtnermeister1975II. Sergeant
HauschildtHans13.05.1913 – 25.10.1997Kaufmann1952I. Secondeleutnant
BiermannUwe16.12.1934 – 30.07.1997Kaufmann1969I. Feldwebel
WenteErich15.04.1923 – 15.09.1995Bauingenieur1986Tambourmajor
RabeHermann24.10.1914 – 03.03.1994Kaufmann1936II. Capitän
WilleFriedrich12.02.1922 – 02.03.1993Schlachtermeister1951I. Premierleutnant
WöltjenFriedrich03.06.1910 – 18.03.1991Klempnermeister1955I. Secondeleutnant
HansenClaus04.09.1909 – 20.07.1990Kaufmann1936II. Capitän / goldene Corpsschnalle
NordmannGerhard02.02.1912 – 22.10.1989Zimmermeister1952Corporal
AlbrechtHans23.03.1902 – 09.06.1987Kaufmann1983Corporal
BrunschönHeinrich18.09.1926 – 02.04.1986Dachdeckermeister1960Corporal, Scheibenkönig 1960
RöslerKarl13.06.1901 – 21.11.1984Stadtoberinspektor1948I. Secondeleutnant
Meyer – HeidenDr. Heinrich27.01.1910 – 09.11.1984Arzt u. Radiologe1956I. Capitän / goldene Corpsschnalle
EggersmannDr. Rolf02.02.1912 – 21.03.1984Apotheker1956Corporal
StrühWolfgang21.01.1938 – 04.01.1983Berufssoldat1976Corporal, Scheibenkönig 1975
SiemannOtto12.07.1913 – 03.03.1979Rechtsanwalt u. Notar1951I. Secondeleutnant
MayLeopold06.03.1908 – 04.01.1977Goldschmied1948I. Secondeleutnant
RübenackHans18.02.1902 – 21.06.1976Auktionator1922I. Capitän
LagemannHeinz06.05.1908 – 30.10.1975Kaufmann1936II. Capitän
MeyerLorenz07.12.1906 – 01.01.1974Gastwirt1948I. Feldwebel
BäßmannFriedrich09.09.1920 – 21.08.1973Kaufmann1948I. Feldwebel
UhlenhoffArnold06.08.1913 – 03.04.1972Kaufmann1937II. Secondeleutnant
MeyerLudolf24.03.1911 – 24.07.1971Schlachtermeister1948I. Feldwebel
DenkerKarl07.02.1897 – 03.05.1971Malermeister1948II. Sergeant
KönemannAlbert16.02.1891 – 28.11.1970Landwirt1924I. Secondeleutnant
DechowWilhelm10.08.1898 – 02.11.1968Bauunternehmer1923II. Premierleutnant
BäßmannRolf14.03.1922 – 27.11.1966Kaufmann1948II. Gefreitencorporal
EngelkeAugust02.12.1883 – 18.01.1966Spediteur1906I. Capitän
MahlerHermann09.09.1897 – 09.02.1964Restaurateur1921II. Capitän
DobberschützLudolf16.03.1897 – 27.08.1962Fischereimeister1923I. Secondeleutnant
MüllerHeinrich26.10.1877 – 31.07.1959Gärtnermeister1927I. Feldwebel
LischeKarl04.09.1883 – 26.07.1958Uhrmacher1921II. Capitän
KorteHeinrich31.08.1874 – 22.03.1957Malermeister1913II. Capitän
LuesmannKarl12.01.1885 – 01.06.1956Bäckermeister1911II. Capitän
HeißenbergHeiko13.03.1891 – 10.12.1954Hotelier1938Corporal
FacompréFriedrich01.08.1873 – 02.09.1954Kaufmann1900I. Capitän / Scheibenkönig 1925
RabeOtto14.02.1907 – 13.08.1951Klempner1927Corporal
BäßmannHermann16.04.1889 – 10.07.1951Kaufmann1914II. Secondeleutnant
Engelke, jr.August10.04.1920 – 21.05.1950Kaufmann1948Corporal